Итоги онлайн конференции, посвященной банковским продуктам для ломозаготовителей и металлургов

25 сентября 2020 г.  рейтинговое агентство «Русмет» совместно с Ассоциацией НСРО «РУСЛОМ.КОМ» провели онлайн конференцию «Банковские продукты для ломозаготовителей и металлургов. Тенденции в работе отрасли с банковским сектором».

Модератором мероприятия выступил директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Ковшевный Виктор Викторович, со-модератором – генеральный директор рейтингового агентства «Русмет» Зеленин Андрей Александрович.

В конференции приняло участие более 100 членов Ассоциации, отраслевых экспертов и представителей банковского сектора.

Деловую программу мероприятия открыл вступительной речью директор НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Ковшевный Виктор Викторович. После приветствия участникам вебинара, Виктор Викторович рассказал о тенденциях в работе рынка лома и металлов с банковскими организациями и отметил, что роль Ассоциации и рейтингового агентства будет расти, поскольку банкам необходима отраслевая экспертиза и помощь для определения того, какие организации реальны, а какие нет, для подтверждения легальности их деятельности.

Рассматривая статистику объемов поставок лома черных металлов на внутренний рынок и на экспорт за период с 2002 по 2019 гг., г-н Ковшевный сообщил, что ограничений экспорта лома в этом году, очевидно, уже не будет. Это является значимой победой Ассоциации.

В продолжение выступления спикер выразил уверенность в том, что переход на безналичные платежи будет способствовать улучшению стабильности в ломозаготовительной отрасли. В то же время, такой переход должен происходить в четкой параллели с отменой НДФЛ. Это не только стимулирует увеличение ломосбора, но и улучшит ситуацию при проверках – физические лица не будут бояться подтверждать банкам, что они действительно собирали и сдавали лом.

В рейтинге регионов по переходу на безналичные расчеты с физическими лицами на лидирующих позициях находятся как северо-запад, так и южные регионы (Ростовская область, Краснодарский край). Сильное отставание отмечено на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Следующим спикером конференции стал заместитель начальника департамента банковского сопровождения контрактов АО «ГАЗПРОМБАНК» Танаев Алексей Николаевич.

Докладчик представил видеопрезентацию продукта «Банковское сопровождение контрактов», который позволяет осуществлять контроль целевого расходования денежных средств по сопровождаемым контрактам, мониторинг расчетов в рамках исполнения сопровождаемого контракта и информирование заказчика о результатах расходования средств с отдельных счетов участников проекта. Кроме того, в рамках продукта предусмотрен специальный сервис «Риски бизнеса», который содействует реализации должной осмотрительности, сообщая о платежной дисциплине контрагента, наличии исполнительных производств, его связях и т.д.

Продолжил выступление начальник Центра структурирования корпоративных платежных инструментов и технологий АО «ГАЗПРОМБАНК» Андрей Гамольский, представив доклад на тему: «Банковская поддержка организации расчетов с ломосдатчиками в рамках требований 115-ФЗ».

Спикер отметил, что задача банка – сделать расчеты ломозаготовителей прозрачными. Для этого необходимо тесное взаимодействие как с Ассоциацией, так и непосредственно с ломозаготовительными компаниями. Каждая сделка должна сопровождаться информационным потоком, в который входят: договор с ломосдатчиком, информация об объемах и ценах сданного лома, структуре принятого сырья, о выплаченных суммах и т.д.

Со-модератор мероприятия Зеленин Андрей Александрович задал вопрос докладчику о его мнении относительно перспективы рейтингования ломозаготовителей рейтинговым агентством в качестве помощи банку для снятия рисков по 115-ФЗ. Представитель АО «ГАЗПРОМБАНК» Г-н Гамольский ответил положительно – подобный рейтинг позволит облегчить работу банка и сократит количество выездных проверок.

Далее Андрей Зеленин передал слово представителю АО «КРЕДИТ УРАЛ БАНК» (Группа Газпромбанка) Елене Кондратовой. Спикер представила проект банка – сервис, обеспечивающий безналичные расчеты с физическими лицами-ломосдатчиками.

Цели сервиса: выполнение требований законодательства, контроль за операциями по расчетам с физическими лицами, оптимизация работы операторов при заключении договоров, снижение доли оборота наличных денежных средств.

В рамках продукта, посредством веб-сервиса оператор создает договор, составляет приемо-сдаточный акт, оформляет перевод денежных средств на банковскую карту ломосдатчика. Оператор информируется при ошибке идентификации физического лица.

Работа ломозаготовителя через представленный сервис позволяет значительно снизить риски при работе с физическими лицами, поскольку, в частности, служит доказательством реальности совершенной сделки.

Следующим спикером выступила представитель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Оксана Чернышенко, рассказав об электронных банковских гарантиях. Данный банковский продукт позволяет осуществлять возмещение НДС из бюджета в сжатые сроки – возврат средств в оборот клиента занимает всего 7 дней. Этому способствует полный электронный документооборот в одном окне.

В то же время, ожидая, что к 2022 году наличные платежи при расчетах с ломосдатчиками-физическими лицами будут значительно ограничены или запрещены полностью, Сбербанк разрабатывает платформу, которая позволит осуществлять безналичные переводы на карты физических лиц. В базовом функционале предусмотрены: личный кабинет для клиента, ПЗУ и ломосдатчика, интеграция с платежным шлюзом банка, хранение номера карты ломосдатчика в зашифрованном виде, электронный документооборот с банком и отраслевой комплаенс для упрощения работы с комплаенсом банка.

Продолжил мероприятие Благообразов Евгений Анатольевич, руководитель направления специальных проектов ПАО «УРАЛСИБ», с докладом о решениях по расчетам с физическими лицами для отрасли ломозаготовки.

Спикер заметил, что в настоящее время существует четыре направления расчетов с ломосдатчиками-физическими лицами: наличный расчет, онлайн-платежи с карты на карту, обратный-эквайринг через POS-терминал и онлайн-платежи со счета на карту. Удобство и целесообразность применения того или иного вида расчета обуславливается объемом проводимых операций. Г-н Благообразов описал особенности каждого из них и текущие предложения банка, после чего ответил на вопросы участников конференции.

В заключение спикер адресовал членам Ассоциации вопрос относительно реальной заинтересованности в переходе на безналичные расчеты, намерены ли они добровольно отказываться от наличных или же драйвером послужит только принятие закона.

Ковшевный Виктор Викторович в качестве ответа пояснил, что на рынке заметна четкая тенденция перехода к безналичным платежам, и в текущем году их доля увеличится. При этом темпы не столь высоки из-за того, что для удержания клиентов некоторые банки начали существенно снижать ставки по наличным продуктам.

Далее Виктор Викторович предоставил слово начальнику управления клиентских отношений ПАО «АВАНГАРД» Мокрышеву Сергею Александровичу, выступившему по теме: «Банковские продукты и банковский сервис для ломозаготовителей – текущие предложения и перспективы».

Г-н Мокрышев осветил проблемы финансового мониторинга при работе с ломозаготовителями, а также рассмотрел особенности и преимущества обратного эквайринга, среди которых: оптимизация затрат, безопасность, экономия времени, прозрачность и удобство расчетов.

Генеральный директор ООО «q» Корнев Александр Владимирович рассказал об опыте работы на рынке безналичных платежей в области приема лома от физических лиц, поделился актуальными тенденциями.

По статистике компании, количество безналичных выплат растет. Клиенты уже оценили удобство работы в данном формате.

По мнению спикера, на текущий момент большая часть рынка готова к безналичным платежам, и одним из приоритетных направлений  компании «Алмаз» является обучение ломозаготовителей правильной работе с данной формой оплаты. Далеко не все компании являются недобросовестными, многие просто не умеют корректно работать с запросами банка, что зачастую и влечет за собой блокировку счетов.

Последним спикером мероприятия стала Сиротинина Оксана Валерьевна. В своем выступлении г-жа Сиротинина коснулась вопроса работы финансового мониторинга банка, рассказала о факторах, которыми руководствуется эта служба, а также о черном списке ломозаготовителей, созданном Центральным Банком РФ, привела примеры причин попадания в этот список.

В завершение конференции директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Алексей Владимирович Кондратьев, в силу имеющегося банковского опыта, поднял ряд вопросов по работе ломозаготовителей с финансовым сектором на перспективу: существует ли заинтересованность со стороны представителей отрасли возможностями торгового финансирования? Есть ли заинтересованность в возможностях выхода на российский и международные долговые рынки? Насколько активно отрасль работает с факторингом и какие ставки для участников рынка приемлемы? Что сейчас не устраивает участников рынка в работе с банками по факторингу?

Комментируя их, директор рейтингового агентства «Русмет» Зеленин Андрей Александрович заметил, что г-н Кондратьев затронул обширный пласт проблем, и данные вопросы Ассоциация планирует вынести в отдельный семинар. Кроме того, «Русмет» уже вступил во взаимодействие со многими банками, которые готовы рассматривать заявки отрасли по факторингу, лизингу, кредитам. В этой связи, при наличии потребностей, участники рынка могут обратиться с заявкой в «Русмет» — агентство окажет содействие, в частности, в выборе оптимального для контрагента банка.

 

Сообщение Итоги онлайн конференции, посвященной банковским продуктам для ломозаготовителей и металлургов появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий