Семинар о минимизации рисков ломозаготовителей при работе с физическими лицами-сдатчиками лома прошел в онлайн формате

18 сентября 2020 г рейтинговое агентство «Русмет» совместно с Ассоциацией НСРО «РУСЛОМ.КОМ» провели онлайн конференцию «Минимизация рисков ломозаготовителей при работе с физическими лицами-сдатчиками лома. Мероприятия налогового контроля и их анализ в ходе ППА и ВНП».

Модератором мероприятия выступил генеральный директор рейтингового агентства «Русмет» Зеленин Андрей Александрович.

В конференции приняло участие более 100 членов Ассоциации и отраслевых экспертов.

Первым спикером семинара стал Масленников Олег Александрович, представитель департамента экономической безопасности МВД, полковник внутренней службы (? – просьба уточнить), с докладом на тему: «Проверка УЭБиПК МВД. Основания проверки, законные и незаконные требования, итоги. Основы вопросов должной осмотрительности».

В рамках выступления г-н Масленников рассказал о первых признаках начала проверки со стороны правоохранительных органов. В их числе: запросы на предоставление документов и сведений, вызов сотрудников компании для дачи пояснений в правоохранительные органы, проведение обследований служебного транспорта и помещений в офисе. После подробного рассмотрения вопросов, связанных с основаниями проверки, законными и незаконными требованиями со стороны правоохранительных органов, Олег Александрович дал участникам семинара рекомендации касательно необходимых действий и стратегии поведения в подобных ситуациях. Основной совет — незамедлительно обращаться за юридической помощью уже при первых признаках заинтересованности со стороны МВД. Это позволит выстроить грамотную позицию, не допустить ошибок в общении с представителями силовых структур, аргументировано отстаивать свои права.

Заместитель Председателя комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Беляева Наталья Сергеевна осветила проблемы ломозаготовителей, осуществляющих работы по демонтажу оборудования, подвижного состава, зданий, строений и сооружений. Поскольку перемещение указанных объектов затруднено, либо вовсе невозможно, работы по демонтажу проводятся по месту их нахождения. Из-за этого многие компании сталкиваются с проблемами правового характера.

По мнению спикера, демонтируемые объекты не являются ломом, это основные средства, которые в результате демонтажа будут переоценены и распределены в другие категории, в том числе и металлолом. Соответственно работы, которые расцениваются правоохранительными органами как заготовка и переработка, по факту такими не являются.

В качестве одного из главных советов, касающихся защиты от правоохранительных органов, Наталья Сергеевна обозначила необходимость для ломозаготовительных организаций найти квалифицированного адвоката, поскольку защиту в рамках уголовного дела может осуществлять только специалист, обладающий данным статусом.

Продолжил выступление Барсуков Дмитрий Александрович, адвокат Балтийской коллегии адвокатов, руководитель Агентства корпоративных адвокатов коллегии, представив участникам семинара практический кейс защиты компании, оказывающей, помимо ломозаготовки, услуги демонтажа оборудования. На основе выстроенной позиции о том, что демонтируемый объект не является ломом, защитникам удалось добиться закрытия уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности за отсутствием состава преступления.

Следующим спикером мероприятия стал консультант по налогам Афанасьев Роман Александрович.  В ходе выступления докладчик рассмотрел вопросы, возникающие при взаимодействии с налоговыми органами, в том числе в ходе предпроверочного анализа и выездных налоговых проверок, дал рекомендации компаниям по защите и рассмотрел текущие тенденции в работе налоговой.

Г-н Афанасьев отметил четкую тенденцию рассмотрения судами дел в пользу налоговых органов. Если в 2010 году в пользу налоговой рассматривалось 43% дел, то в 2017 году уже 80%, а в 2019 этот показатель достиг 85%. Таким образом, можно сделать вывод, что налоговые органы научились собирать доказательную базу, которая устраивает судебную систему.

Другим трендом работы налоговых органов стало взыскание доначисленных сумм. Если ранее была возможна схема перевода бизнеса на вновь открытое юридическое лицо, с целью уклонения от уплаты, то после ряда судебных решений это сделать стало гораздо сложнее. Количество дел по привлечению к субсидиарной ответственности растет.

Спикер также рассмотрел критерии, которыми руководствуются налоговые органы для отбора налогоплательщиков для проведения предпроверочного анализа и выездных налоговых проверок. В частности, к ним относится несоответствие налоговой нагрузки среднеотраслевому показателю.

В заключение своего выступления Роман Александрович ответил на вопросы участников семинара.

Продолжила мероприятие налоговый юрист, член Палаты налоговых консультантов Моисеева Елена Николаевна, рассказавшая об основных тенденциях судебной практики по налоговым спорам, связанным с деятельностью по закупке лома черных и цветных металлов.

Г-жа Моисеева сообщила, что споры, связанные с приобретением металлолома у физических лиц, являются одним из наиболее острых вопросов. В судебной практике 2020 года положительных решений в пользу налогоплательщиков не отмечено.

В ходе выступления были рассмотрены реальные кейсы судебных дел по применению налогоплательщиками налоговых вычетов по НДС, по спорам, связанным с приемом металлолома у физических лиц и спорам по приобретению металлолома у взаимозависимых лиц.

Завершил семинар доклад Табаченковой Натальи Викторовны и Жарковой Светланы,

специалистов по юридическому сопровождению (защите) организаций в сфере оборота лома и отходов металлов юридического агентства «Верита», посвященный минимизации рисков ломозаготовителя при работе с физическими лицами (сдатчиками лома).

Табаченкова Наталья Викторовна отметила, что рынок лома достаточно специфичен, поэтому рекомендации от специалистов общей практики не всегда применимы.

Спикер рассмотрела особенности работы с ПСА (приёмо-сдаточный акт): основные нормативные документы для работы с ПСА, необходимость и последствия предоставления в те или иные органы или организации.

Интерес участников мероприятия вызвало освещение признаков надвигающейся налоговой проверки, практические рекомендации при проведении контрольных мероприятий при участи налоговых и правоохранительных органов, а также рекомендации по необходимым действиям в случае отказа физического лица от факта сдачи лома при проведении допроса.

В продолжение темы обсуждения рисков ломозаготовителя при работе с физическими лицами Жаркова Светлана обратила внимание на перечень обязательных реквизитов первичного документа, разъяснила последствия нарушений при оформлении данных документов, а также дала рекомендации на случай производства любого проверочного мероприятия на территории приемо-заготовительного участка.

Сообщение Семинар о минимизации рисков ломозаготовителей при работе с физическими лицами-сдатчиками лома прошел в онлайн формате появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий