На рынок меди и никеля сохраняется позитивный взгляд в 2022 году

Сектор металлов и горной добычи: Перспективы сырьевых рынков в 2022 году. Сырьевые рынки оставались волатильными на протяжении всего 2021 г., в то время как инвесторы столкнулись с несколькими новыми факторами, повлиявшими на оценку горно-металлургического сектора и сектора удобрений. Спекуляции СМИ и последующая гиперреакция рынков вызывали сильные колебания цен, не оправданные с точки зрения фундаментальных показателей. Рынок прошел через кривую скоростного обучения в 2021 г., заложив в прогнозы цен на сырье новые факторы. В прогнозах цен на 2022 г. важно различать: (I) фундаментальные факторы, (II) новые факторы и (III) спекулятивные факторы или «белый шум».

Мы считаем, что первостепенную важность в прогнозировании динамики цен на сырьевых рынках имеют следующие фундаментальные факторы:

1. Динамика валютных курсов: Важно отслеживать динамику курса юаня к доллару. Укрепление юаня позитивно для сырьевых товаров, номинированных в долларах. Юань торговался в пределах диапазона в 2021 г.

2. Китайская макроэкономическая статистика: на долю Китая сейчас приходится более половины глобального потребления цветных и черных металлов и насыпных сырьевых товаров. BBП Китая, промпроизводство и инвестиции в основные средства остаются индикаторами состояния спроса на сырьевые товары. Мы отдаем предпочтение тем сырьевым товарам, в которых Китай испытывает структурный дефицит.

Рис. 1. Инвестиции в основные средства Китая, в% г/г

Инвестиции в основные средства Китая, в% г/г

3. Глобальные металлоемкие проекты и инициативы: Китай объявил о нескольких крупных проектах, поддерживающих cпpoc на металлы, в число которых входит мегапроект “Один пояс — Один путь” (BRI), развитие западных провинций и (3) стратегия “Двойной циркуляции”, которая предполагает переселение 500 млн китайцев (что эквивалентно численности населения EC) из сельских областей в города. Build Back Better World (B3W) — проект, предпринятый странами G7 в июне 2021 г. и направленный на развитие дорожной инфраструктуры в странах с низким и средним уровнями доходов.

4. Новые проекты, влияющие на баланс спроса и предложения: Инвестиционная привлекательность того или иного металла зависит от правильной оценки объемов поступающего предложения. Сектор металлов и горной добычи и сектор удобрений остаются недоинвестированными на протяжении почти 10 лет. Мы считаем, что рынок постоянно переоценивает новые объемы предложения металлов. Особенно это касается меди и железной руды.

5. Торговые барьеры: Торговые барьеры могут вызывать сильные колебания цен на сырьевых рынках, поэтому заслуживают пристального влияния. В марте 2018 г. США ввели пошлины (исходя из статьи 232 закона США “О расширении торговли”) на некоторые виды продукции из стали и алюминия в размере соответственно 25% и 10%. Дополнительные расходы были переложены на конечных потребителей, что привело к росту внутренних цен на сталь в США на 25%. Недавние санкции против производителей азотных и калийных удобрений в Беларуси спровоцировали рост и без того высоких цен на удобрения по всему миру.

6. Геополитические события, влияющие на фундаментальные показатели спроса и предложения: Недавняя смена режима в Гвинее спровоцировала краткосрочные спекуляции на тему дефицита бокситов в сегменте по производству алюминия. Порядка 70% мирового производства кобальта добывается в Демократической республики Конго, где политическая ситуация нестабильна.

Новые факторы  главным  образом  связаны  с  ESG-повесткой  и меняющей макросредой.

Процесс декарбонизации экономики в рамках борьбы с климатическими изменениями стимулирует спрос на металлы со стороны электромобилей, аккумуляторных батарей и технологий, связанных с использованием водорода. При оценке этих факторов следует адекватно оценивать сроки реализации “зеленых” инициатив.

1. Спрос со стороны сектора по производству аккумуляторных батарей: Ускоренное развитие сектора по производству батарей выводит на радар никель, литий и кобальт. Важно отслеживать конкуренцию между производителями катодов для аккумуляторов. Литий-железо-фосфатные батареи (LFP) не так давно вернули свои утраченные позиции у поставщиков, бросив вызов доминирующим в электромобилях альтернативным никель-кобальт-магниевым аккумуляторам (NCM). Графеновые алюминий-ионные аккумуляторы, как утверждается, заряжаются в 60 раз быстрее лучших литий-ионных образцов и держат заряд в три раза дольше алюминиевых батарей.

2. Спрос со стороны сектора по производству электромобилей: Переход к производству электромобилей стимулирует спрос не только на металлы для производства аккумуляторов, но также на медь и алюминий. По данным Ассоциации меди (CDA), среднее содержание меди в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания составляет примерно 23 кг, и оно увеличится до 60 кг в электромобилях с гибридными двигателями с подзарядкой от электросети и до 83 кг — в электромобилях. Переход к электромобилям стимулирует введение новых технологий по снижению массы автомобиля. Несмотря на тот факт, что потенциал замещения стали алюминием в автомобилях ограничен, алюминий считается “зеленым” металлом, и его использование в секторе по производству электромобилей возрастает.

3. Спрос со стороны возобновляемых источников энергии: переход к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) также стимулирует cпpoc на металлы. К примеру, медь имеет решающее значение для использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Медь применяют в кабельных системах, системах теплообмена итд. На один мегаватт (МВт) мощности, полученной от солнечной батареи на фотоэлементах (Solar PV) и материковых ветряных ферм, необходимо примерно 4-5 т меди.

Рис. 2. Спрос на медь со стороны сектора по производству возобновляемых источников энергии

Рис. 2. Спрос на медь со стороны сектора по производству возобновляемых источников энергии

4. Спрос со стороны технологий по применению водорода: Использование водорода в энергогенерации — позитивный сигнал для спроса на ряд металлов, включая МПГ (палладий и платину) и никель на среднесрочном горизонте.

5. Новые технологии: Разработка устойчивых к изменениям климата строительных технологий может стимулировать использование нержавеющей стали, которая обладает большей степени защиты от коррозии. Это приведет к спросу на никель. Вертикальные фермы могут сократить использование классических химических удобрений в сельском хозяйстве.

6. Рост цен производителей (PPI) и динамика кривой затрат: Индекс цен производителей Китая подскочил до рекордного максимума 13,5% г/г в октябре (против 12,9% в ноябре). Инфляция ускорилась и во всех других крупнейших странах- производителях и потребителях сырья, в том числе и в России. Это смещает вверх мировую кривую затрат и уровень затрат маржинальных производителей. Себестоимость маржинальных производителей никелевого чугуна (NPI) составляет $18 000-19 000/т (100% Ni), тогда как в 2K20 она была ниже $15 000/т.

Рис. 3. Помесячная статистика PPI Китая, % г/г

Рис. 3. Помесячная статистика PPI Китая, % г/г
Источники: Bloomberg, Альфа-Банк

 

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий