Минпромторг продолжает работу по обелению отрасли заготовки цветного лома

Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) дополнился позициями «медь вторичная и ее сплавы» и «продукты переработки лома и отходов цветных металлов» для детализации позиций катанки и проволоки из вторичной меди, а также продукции из первичного и вторичного алюминия и сплавов на его основе. Эти изменения к ОКПД 2 внесены по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и станут важным шагом в реформе ломозаготовительной отрасли России.

На сегодняшний день потери бюджетной системы Российской Федерации от действий недобросовестных участников рынка составляют более 20 млрд рублей. Дополнения в ОКПД 2 обеспечили правовую основу для внесения изменений в Налоговый кодекс, которые необходимы для обеления отрасли ломозаготовки и были поддержаны Минпромторгом России в рамках Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2030 года. Нововведения позволят снизить уровень рисков хищения и неуплаты НДС со стороны переработчиков лома цветных металлов, а также исключат возможность получения ими незаконного налогового вычета. Кроме того, это решение обеспечит развитие стандартизации продукции из вторичной меди и алюминия.

Справочно:

Стратегией развития металлургии на период до 2030 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 г. № 4260-р, определены ключевые направления реформирования ломозаготовительной отрасли по ее обелению.

Так, в июле 2023 года Президент Российской Федерации подписал закон о переходе металлоломной отрасли с 1 октября 2023 года на безналичные расчеты за лом. Указанная мера позволит сократить долю нелегального оборота лома и уйти от серых схем заготовки лома за наличные.

Источник: Минпромторг РФ

Сообщение Минпромторг продолжает работу по обелению отрасли заготовки цветного лома появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий