К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов и видеокамер. (https://rg.ru/2023/11/22/v-rossii-mogut-vvesti-utilsbor-na-elektroniku.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile)

К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов и видеокамер. Об этом сообщили в ходе заседания за круглым столом в комитете Совета Федерации по экономической политике. В минпромторге обещают рассмотреть инициативу. Эксперты обращают внимание на преждевременность такой меры.

«Предлагаем внедрить заградительные меры или утильсбор для продукции по пяти кодам ОКПД», — сообщил в ходе дискуссии руководитель консорциума «Профессиональные системы видеомониторинга и радиосвязи» Дмитрий Климов. Он заявил, что речь идет о «компьютерах портативных и смартфонах», «компьютерах планшетных», «видеокамерах», «аппаратуре записи и воспроизведения изображения» и «платах печатных смонтированных».

По словам представителя консорциума, внедрять утильсбор предлагается по следующей схеме: «первый год — только для импортного оборудования, второй год — для импортного и отечественного».

Как отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, внедрение утильсбора должно осуществляться поступательно.

Источник: RG.RU

Сообщение К концу 2024 года в России могут ввести утилизационный сбор для импортной электроники: планшетов, смартфонов и видеокамер. (https://rg.ru/2023/11/22/v-rossii-mogut-vvesti-utilsbor-na-elektroniku.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile) появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий