Депутат Госдумы Андрей Луговой поддержал отмену НДФЛ при сдаче лома

На площадке отраслевого форума Депутат Госдумы Андрей Луговой указал на важность инициативы об отмене НДФЛ при сдаче лома для дальнейшего улучшения и обеления отрасли. Информацией с нами поделились в пресс-службе СРО ломозаготовителей «РУСЛОМ.КОМ».

29 августа в Москве состоялись форум и конференция по цифровизации ломозаготовительной отрасли и переходу на безналичные расчеты. В работе мероприятий принял участие Депутат Госдумы, Председатель Совета по экономике замкнутого цикла и экологии Торгово-промышленной палаты Андрей Луговой.

В своем выступлении депутат оценил влияние закона о безналичных расчетах на прозрачность рынка лома.

Считается, что ломозаготовительная отрасль улучшит финансовую прозрачность благодаря принятию закона о безналичных расчетах. Согласно оценкам СРО «РУСЛОМ.КОМ», до сих пор более 500 млрд рублей в год находились в серой зоне расчетов за лом при общем ежегодном финансовом обороте отрасли свыше 1,5 триллиона рублей. Значительный оборот наличных средств привлекал повышенное внимание контролирующих органов и был причиной дополнительных проверок и заградительных тарифов со стороны банков. Подписанный Президентом РФ закон о переходе отрасли на безналичные расчеты заложил фундамент ее дальнейшего совершенствования и реформ.

Также Андрей Луговой отметил важность инициативы о возможной отмене НДФЛ при сдаче лома для дальнейшего улучшения и обеления оборота лома.

Напомним, в июле на стратегической сессии в рамках выставки ИННОПРОМ директор СРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный заявил, что в странах с высоким уровнем сбора «старого лома» отсутствует налог на доходы физических лиц, т.е. НДФЛ для рядовых сборщиков лома. Там для них существуют меры поддержки. В тоже время в России этот налог предусмотрен. При этом эффективность отечественного сбора металлолома в 2022 году была в 2,5 раза ниже, чем в развитых странах. По прогнозам эксперта, восстановление отрасли без реформы НДФЛ, учитывая санкции и ограничения на экспорт лома, возможно только с 2030 года.

Элеонора Ширинова

Специально для Информационного портала «Все о саморегулировании» (Все о СРО)

www.all-sro.ru

фото ЛДПР

Сообщение Депутат Госдумы Андрей Луговой поддержал отмену НДФЛ при сдаче лома появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий