Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» ответила на запрос Минпромторга относительно возможного повышения экспортной пошлины на лома из нержавеющих металлов

В связи с рассмотрением вопроса о возможном повышении экспортной пошлины на лома из нержавеющих металлов, Департамент металлургии и материалов Минпромторга России направил Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» запрос на предоставление баланса рынка нержавеющего лома черных металлов Российской Федерации.

Ассоциация подготовила подробный аргументированный ответ, в котором указала на отсутствие необходимости, а также негативные последствия увеличения экспортных пошлин.

Так, по данным НСРО «РУСЛОМ.КОМ», в период с 2004 по 2021 год объем производства нержавеющей стали в России находился в диапазоне 85-214 тыс. тонн в год. При этом, несмотря на рост производства, внутреннее потребление лома нержавеющей стали не увеличивалось, поскольку в качестве сырья использовались импортные полуфабрикаты.

В дополнение к этому, образование лома нержавеющей стали в России демонстрирует стабильный рост ввиду увеличения потребления данного вида стали. В связи с этим в стране наблюдается профицит лома нержавеющей стали в объеме 244-388 тыс. тонн в год. В то же время, экспорт лома, даже в рекордном 2021 году, не превысил 136 тыс. тонн.

Существенные изменения в структуре спроса и потребления на рынке лома нержавеющих металлов возможны при вводе в эксплуатацию новых мощностей по производству нержавеющей стали, что ожидается только в перспективе 5 лет. В данном случае потоки вторсырья оперативно перенаправятся на отечественные заводы.

«Увеличенные экспортные пошлины приведут к потере экономической целесообразности ведения ломозаготовительной деятельности, а значит, лома нержавеющей стали просто не будет», — отметил Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный.

По заключению Ассоциации, увеличение пошлин, как и другие меры тарифного и нетарифного регулирования, нецелесообразны и нарушат баланс рынка.

Справка об Ассоциации

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

 Миссия – обеспечение сырьевой и экологической безопасности в стране через возврат в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

Цель – создание высокотехнологичной и эффективной отрасли обращения с ломом металлов и отходами производства и потребления.

Контактные данные:
 Алексей Кондратьев
Директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»
Тел.                +7 (499) 490-49-28
Моб. тел.       +7 (903) 363-5393
Эл. почта        a.kondratiev@ruslom.com

Сообщение Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» ответила на запрос Минпромторга относительно возможного повышения экспортной пошлины на лома из нержавеющих металлов появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий