Статус рассмотрения закона о безналичных расчетах. Комментарий Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ в ТАСС

Совет Федерации отклонил на пленарном заседании в среду закон, устанавливающий безналичную форму расчетов с физическими лицами при приеме лома, отходов цветных и черных металлов свыше определенной суммы. Одновременно принято решение о создании согласительной комиссии для последующей доработки документа.

На пленарном заседании Совфеда 26 апреля было принято решение перенести рассмотрение закона на следующее заседание из-за возникших противоречий. В частности, глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас указал, что закон противоречит положениям Гражданского кодекса (ГК) РФ, поэтому не может быть одобрен. Накануне профильный комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на своем заседании рекомендовал палате отклонить закон с созданием согласительной комиссии.

Как отметил глава профильного комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, закон очень важный, он «обеляет сферу заготовки черных и цветных металлов, которые <…> являются сырьем для металлургии». «Закон позволит закрыть канал для обналичивания и уклонения от уплаты налогов. Но комитеты Совета Федерации в своих решениях последовательно указывали, что предполагаемые изменения приведут к коллизии норм права и проблемам с практикой реализации данного закона», — сказал он в ходе обсуждения документа на пленарном заседании СФ.

Также сенатор добавил, что нужно учесть вопросы и особенности реализации этого закона на территории четырех новых субъектов РФ. «Мы нацелены в рамках работы согласительной комиссии в кратчайшие сроки найти нужное решение и доработанный закон представить на следующее заседание Совета Федерации», — сказал Двойных.

Один из авторов законопроекта, депутат Андрей Луговой напомнил, что инициатива разрабатывалась несколько лет, обсуждалась на многих площадках, несколько раз перевносилась и, наконец, прошла все необходимые процедуры. «На мой взгляд, закон готов к тому, чтобы его сегодня безоговорочно принять. Вопрос Гражданского кодекса и противоречий, на мой взгляд, является предметом юридического дискурса. <…> [Закон] декриминализирует всю отрасль. Ежегодно около 300 млрд рублей обналичиваются, это гигантская сумма. На сегодняшний день заготовительная отрасль металлолома является общероссийской отмывочной прачкой», — сказал он.

В свою очередь председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что закон «действительно очень нужен». «Давно надо было этим предметно заняться. Эта тема уже лет 10 обсуждается, но никак не могла отразиться в законе. Концептуально все комитеты его поддерживают, но считают, что нужно его доработать», — сказала спикер Совфеда.

Позиция профильной ассоциации

Профильная ассоциация переработчиков лома НСРО «Руслом.ком» заявила, что отказ от принятия законопроекта сделает невозможными реформы в ломозаготовительной отрасли, поскольку мера о безналичных расчетах позволит обелить отрасль. «Наличный оборот на рынке лома, по оценкам экспертов, в 2022 году снова начал расти на фоне падения общих финансовых и объемных показателей предприятий. До этого ассоциация «Руслом.ком», реализуя пилотные проекты с банками, смогла инициировать переход 15% рынка лома в период 2017-2021 годы на безналичные платежи с гражданами в добровольном порядке. Сейчас наблюдается тенденция, что объем наличного денежного оборота зачастую не подкреплен реальными объемами лома», — отметили в ней.

Как уточнили ТАСС в ассоциации, эксперты от органов власти и бизнес-сообщества изучают предложения Совфеда по корректировке законопроекта и «готовятся к согласительной комиссии по документу». Там добавили, что «отклонение нормативного акта Совфедом связано исключительно с пожеланиями по его доработке при концептуальной поддержке и признании значимой роли данного закона для отрасли и государства».

О законе

Закон был принят Госдумой 12 апреля. Он устанавливает, что «уплата денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, производится в безналичном порядке». Эта норма должна вступить в силу с 1 июля 2024 года. До этой даты, согласно закону, безналичная оплата будет осуществляться при приеме у физлица лома и отходов цветных металлов на сумму свыше 120 тыс. рублей и при приеме лома и отходов черных металлов на сумму свыше 10 тыс. рублей. Правительство РФ до 1 июля 2024 года сможет корректировать размеры сумм денежных средств, при превышении которых расчеты производятся в безналичном порядке.

В состав согласительной комиссии вошли сенаторы Елена Зленко, Ирина Рукавишникова, Алексей Синицын и Вадим Деньгин.

Сообщение Статус рассмотрения закона о безналичных расчетах. Комментарий Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ в ТАСС появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий