«Советский» металлолом начали перерабатывать в Норильске

В Норильске запустили участок по переработке металлолома, оснащенный современным оборудованием. Таким образом, промышленный мусор, накопленный в тундре с советских времен, теперь поступает в первичную переработку прямо на месте. Создание цеха было инициировано «Норникелем» по масштабной программе «Чистый Норильск».

Напомним, горно-промышленная компания взяла на себя обязательства по очистке северных территорий от мусора, который копился здесь десятилетиями. Очистка и благоустройство пространств Норильского промышленного района рассчитаны на 10 лет, а стоимость программы составляет около 40 млрд рублей. К реализации проекта «Чистый Норильск» (с февраля 2022 года – части федерального проекта «Чистая Арктика») «Норникель» приступил весной 2021 года: для него было закуплено оборудование на сумму более 3,4 млрд рублей.

С целью проведения работ в Заполярном филиале созданы специальные структуры. Одна из них – предприятие по благоустройству территории, где трудятся более 750 человек и используется 124 единицы техники, другая – вновь открытый цех по переработке металлолома, который образуется при демонтаже заброшенных зданий либо собирается на Таймыре.

«Запуск этого участка – одно из важнейших мероприятий по приведению в порядок территорий Крайнего Севера, который улучшает экологическую составляющую. Переработанный лом вывозится из Норильска на «материк» и реализуется для дальнейшей переработки», – говорит Алексей Русанов, начальник «Единого складского хозяйства», на базе которого действует цех.

В штате нового подразделения работают 110 человек. Они обслуживают современное оборудование – например, 18-метровые пресс-ножницы, которыми обрабатывают старые металлические детали и лом черных металлов. По сути, это целый комплекс с кабиной управления. Оборудование легко перемалывает даже 20-футовые контейнеры, а за один час через ножницы проходит до 20 тонн металла.

Другой агрегат, гидравлические ножницы, которые также входят в систему, управляется экскаватором и устанавливается на стрелу. Это оборудование работает с более тонким металлом и может разделить на части трубы, рельсы, балки диаметром до 1 м. Кроме того, в цеху задействованы четыре крана-перегружателя и газорезательное оборудование.

Немаловажно, что аппараты приспособлены для работы в условиях Севера: подогрев масла позволяет им функционировать даже при -35, а летом можно запускать систему кондиционирования. Все это необходимо, поскольку предприятие в силу своей специфики работает под открытым небом.

Общие затраты «Норникеля» на приобретение техники составили около 160 млн рублей.

Переработка лома идет в круглосуточном режиме, так что за 1,5 месяца работы через цех прошли уже тысячи тонн.

«На сегодня у нас переработано около 40 тысяч тонн черных металлов, а каждый день привозят почти 500 тонн лома. После переработки продукция складируется на площадке накопления, порезанная по заданным ГОСТом габаритам. Затем она будет отправлена на материк», – рассказал начальник цеха переработки металлолома и возвратных материально-технических ресурсов предприятия Алексей Гагарин.

Работы цеху хватит на десятилетие вперед. Всего по программе «Чистый Норильск» планируется снести почти 500 заброшенных зданий, убрать 2 млн тонн отходов и 600 тыс. тонн металлолома.

В 2022 году демонтировали 81 объект и собрали примерно 6 тыс. тонн лома, и эти работы продолжаются.

Источник: Дела.ru

Фото Марины Пешковой

Сообщение «Советский» металлолом начали перерабатывать в Норильске появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий