Росприроднадзор: 70% утилизаторов отходов не занимаются утилизацией

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко ведет проверки компаний-утилизаторов отходов. Всего в стране насчитывается 1400 компаний, которые заявляют себя как утилизаторы отходов и имеют на это соответствующую лицензию. С ноября 2021 года по май 2022 года Росприроднадзор проверил 287 юридицеских лиц. Из них 70% утилизацией не занимаются вообще, хотя получили соответствующую лицензию, рассказала на сессии ПМЭФ «Экономика замкнутого цикла и экология» глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Глава ведомства уточнила, что эти компании не имеют никаких мощностей и технологий для утилизации отходов.

«То есть они взяли эту лицензию, она очень легко получается, заявили себя владельцами некоей технологии (мы тут негативно поучаствовали, поскольку на часть этих технологий есть ранее выданные экологические экспертизы), и сидят тихонечко. Не имеют мощностей, не ведут никакой деятельности и создают у нас иллюзию наличия утилизатора. Это большая проблема. И захламляют рынок нормальных утилизаторов, которые могли бы принести к нам нормальные технологии, осуществлять нормальную экономическую деятельность, получать продукцию, создавать прибавочную стоимость, в том числе и чистой экологической среды. Это большая проблема для нас. На сегодняшний момент мы на нее делаем упор», — сообщила Светлана Родионова.

Источник: Ведомости Экология

Сообщение Росприроднадзор: 70% утилизаторов отходов не занимаются утилизацией появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий