Мемориальная доска в честь 75-летия Парада Победы с изображением маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского будет передана в дар Государственному историческому музею 7 ноября в отеле «Националь»

7 ноября 2020 г на Красной площади в Москве и в отеле «Националь» запланированы торжественные мероприятия, посвященные передаче в дар Государственному историческому музею мемориальной доски (панно) с изображением на горельефе двух Героев Великой Отечественной войны: принимающего Парад Победы маршала Советского Союза Г.К.Жукова и Командующего Парадом Победы маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского.

Этот исторически значимый проект народного художника РФ, члена-корреспондента Академии художеств РФ, скульптора Владимира Александровича Суровцева, призван увековечить память о Параде Победы, прошедшем на Красной площади 24 июня 1945 г. В то же время, проект связан и с другим легендарным фактом советской военной истории – парадом, прошедшем на Красной площади 7 ноября 1941 года, в условиях противостояния советских и немецких войск под Москвой. Всего к 7 ноября будет изготовлено 3 экземпляра мемориальных досок: для Москвы, Самары и Воронежа — для каждого из городов, в которых в этот день в 1941 году по решению Верховного Главнокомандующего были проведены воинские парады. Каждая из досок будет иметь свои особенности, связывающие ее с городом, в котором состоялся парад.

Мероприятие станет одним из завершающих и наиболее значимых событий года в России в рамках празднования 75-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Сам факт Победы и проведённый в ее честь Парад Победы стали кульминационным моментом, сыгравшим ключевую роль в истории не только нашего Отечества, но и всего цивилизованного мира в середине ХХ века.

Реализация проекта поддержана Ассоциацией НСРО «РУСЛОМ.КОМ», что демонстрирует символическую связь современных металлургов, ломозаготовителей и промышленников с поколением военного времени. Металлургия и, как следствие, ломозаготовка сыграли огромную роль в Великой Отечественной войне. От этих отраслей напрямую зависело вооружение армии, ее обороноспособность, а значит, и возможность победы над врагом. Созданная в годы войны трофейная служба занималась не только трофеями и сохранением культурных ценностей, но и сбором металлолома. За всю войну было собрано такое количество немецких танков и орудий, что их хватило бы для укомплектации 300 артиллерийских и 120 танковых дивизий. Объемы собранного лома также велики — 6 008 285 т., из них лом черных металлов составил 5 842 680 т.

Проект также поддержали: ГК «Акрон Холдинг», Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ», РА «Русмет», ООО « МетПром», ООО «Металлторг-Восток», ГК «УралМетПром», Сиротинина Оксана Валерьевна.

Трудно переоценить значение этого проекта, поскольку в современных реалиях крайне важно сохранить память о подвиге нашего народа для будущих поколений.

Владимир Александрович Суровцев — народный художник РФ, член-корреспондент Академии художеств РФ, лауреат премии ФСБ «Золотой венец границы» в области изобразительного искусства, лауреат премии Правительства РФ в области изобразительного искусства, кавалер ордена Министерства культуры Франции «за развитие литературы и искусства», дипломант ЮНЭСКО. На счету скульптора более 100 реализованных проектов. Его скульптурные произведения установлены в 17 странах мира, в том числе 18 композиций в Москве и три — в Париже.

Среди наиболее значимых работ г-на Суровцева: памятник на Эльбе на месте первого контакта союзных армий (Штрелла, Германия, 1995), памятник генералу Белой армии С.В. Маркову (Сальск, Ростовская область, 2003), памятник лётчикам полка «Нормандия-Неман» (аэропорт Ля-Бурже, Париж, 2006), памятник генералу «Скобелеву» (Плевен, Болгария, 2007), памятник «Пограничникам Отечества» (Москва, 2007), памятник фельдмаршалу Барклаю-де-Толли (Черняховск, Калининградская область, 2007), памятник воинам русского экспедиционного корпуса, воевавшим во Франции в 1915-1918 годах (Париж, 2011).

 

Контакты для СМИ:

Директор по связям с общественностью Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» — Кондратьев Алексей Владимирович, тел. +7 (499) 490-49-28,  +7 (903) 363-53-93;

эл.почта: a.kondratiev@ruslom.com

Сообщение Мемориальная доска в честь 75-летия Парада Победы с изображением маршалов Г.К.Жукова и К.К.Рокоссовского будет передана в дар Государственному историческому музею 7 ноября в отеле «Националь» появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий