Виктор Ковшевный выступил с докладом «Вовлечение трудноизвлекаемого лома в повторный оборот. Проблемы арктической зоны и экспортно ориентированных регионов» на XVI Архангельском Региональном торговом форуме

Спикер отметил, что ломозаготовка в России в 2022 году отмечает 100-летний юбилей.
За этот период сфера сбора лома прошла эволюцию от госплана до конкурентного рынка, а затем был получен статус самостоятельной отрасли, закреплённый в Перечне первоочередных мероприятий по совершенствованию нормативно правового регулирования отрасли по обращению с ломом металлов черных и цветных металлов (утвержден Правительством РФ 26 августа 2021 г.)

Данный документ обозначил основные направления повышения прозрачности и эффективности ломосбора, в том числе в части вовлечения в повторный оборот трудноизвлекаемого лома (ТИЛ) . Только в Арктике такого втормета накоплено более 88 млн тонн. Роль металлолома, как стратегического сырья для металлургии и ОПК, в текущих условиях возрастает.

В частности, Виктор Викторович отметил, что в 2022 г мы наблюдаем ряд проблем, связанных с тенденцией падения ломозаготовки (до 60% в экспортно ориентированных регионах), снижением экспорта лома на 85% и, как следствие, сокращением рабочих мест в отрасли, накоплением экологического ущерба.

Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ разработала предложения в рамках перечня первоочередных мероприятий, в том числе связанных с вовлечение ТИЛ в оборот , и направила в Минпромторг России и иные профильные органы власти

Подробнее о мероприятии

Сообщение Виктор Ковшевный выступил с докладом «Вовлечение трудноизвлекаемого лома в повторный оборот. Проблемы арктической зоны и экспортно ориентированных регионов» на XVI Архангельском Региональном торговом форуме появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий