Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» провела конференцию «Балтийский лом» в Калининграде

С 11 по 12 мая в Калининграде состоялась конференция «Балтийский лом», в рамках которой представители органов власти и эксперты бизнес-сообщества обсудили актуальные тенденции ломозаготовительной отрасли. Организаторами мероприятия выступили Министерство регионального контроля Калининградской области и Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ». Информационным партнёром и партнёром деловой программы стало Рейтинговое агентство «Русмет».

Тот факт, что площадкой для проведения мероприятия был избран Калининград, не случаен. Как известно, ломозаготовительная отрасль России переживает непростые времена на фоне внутренних и внешних ограничений. Несмотря на то, что в 2021 году был зафиксирован 10-летний рекорд ломосбора, по итогам 12 месяцев было заготовлено более 30 млн тонн лома, в 2022 году произошел обвал более чем на 30% и сбор не превысил 20 млн тонн.

Для стабилизации отраслевых показателей необходим баланс внутреннего и внешнего рынков и взвешенные подходы к регулированию экспорта. Пример такого разумного компромисса найден в Калининграде.

Калининградская область имеет большой потенциал для развития ломозаготовки, но при этом отличается логистическими особенностями, ограничивающими поставки на отечественные заводы. Вывоз лома на остальную часть территории России сопряжён с необходимостью придания такому грузу статуса товара ЕАЭС и уплатой таможенных платежей, поэтому такие поставки практически не осуществляются. Через терминалы Калининградского морского торгового порта на экспорт переваливается только лом металлов, собранный на территории области. Из других регионов России такие грузы в порт не поступают.

В этой связи Калининградский морской порт вошёл в число девяти пунктов пропуска, через которые разрешён вывоз из России за пределы ЕАЭС отходов и лома черных металлов. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ. С 1 января 2023 г. по 30 июня 2023 г. экспорт лома и отходов черных металлов из Калининградской области может осуществляться и по лицензиям на вывоз партий лома от Минпромторга, в рамках повышенной тарифной квоты в совокупном объеме 600 тыс. тонн. В 2022 году из Калининградской области лом черных металлов вывозился по квоте в 540 тыс. тонн через морские порты, МАПП Чернышевское и Мамоново-2.

По данным Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области, на территории субъекта осуществляет деятельность 36 лицензированных предприятий по заготовке лома. В области продолжается реформа контрольно-надзорной деятельности в сфере оборота лома, совершенствуется риск-ориентированный подход при осуществлении регионального и муниципального контроля с использованием индикаторов риска и присвоением степеней риска игрокам рынка.

Первый блок конференции «Балтийский лом» был посвящен тенденциям саморегулирования отрасли обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов. О консолидации бизнес-сообщества и роли саморегулирования в развитии отрасли обращения с ломом и отходами металлов рассказал участникам конференции Президент Ассоциации Владимир Володькин.

Продолжили деловую программу дня Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный и руководитель проектов Рейтингового агентства «Русмет» Дмитрий Стукалов, рассказавшие о потенциале региона, лидерах рынка лома России и Калининграда, после чего вручили свидетельства о рейтингах представителям компаний Калининградской области.

Следующий блок конференции был посвящен совершенствованию и разграничению контроля в отношении деятельности по обращению с ломом металлов и отходами, а также минимизации рисков «двойного» лицензирования.

Так, первыми спикерами блока стали Заместитель министра регионального контроля (надзора) Калининградской области Маргарита Кузнецова и заместитель начальника департамента – начальник отдела лицензирования продажи алкоголя и оборота металлолома Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области Светлана Шевченко.

Докладчики раскрыли тему совершенствования риск-ориентированного подхода при осуществлении регионального государственного контроля, рассказали об индикаторах риска, основаниях проведения внеплановых проверок в отношении контролируемых лиц отрасли обращения с ломом черных, цветных металлов. Помимо этого, были рассмотрены проблемные вопросы лицензирования лома черных, цветных металлов и предложения по изменению законодательства в данной области.

Наталья Беляева, Генеральный директор Юридической компании Дельфи, эксперт Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», выступила с докладом «Двуликий лом: разграничение понятий лом и отход в процессе осуществления деятельности. Правовые аспекты реализации закона о безналичных расчетах».

Следующим спикером дня стал Руководитель проекта КИВИ Банк (АО) Руслан Носов, рассказавший об организации безналичных расчетов с физическими лицами за лом.

Завершил второй блок конференции Генеральный директор АО Псковвтормет, член Президиума и Общего собрания Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Дмитрий Стечкевич с докладом об экспорте лома, его перспективах и проблемных вопросах.

Конференция продолжилась блоком «Рынок металлов и лома черных и цветных металлов в Калининградском регионе, России и мире: текущие факторы, прогноз спроса и предложения, ценообразование и индексы, экспорт и внутренний рынок».

В его рамках были рассмотрены аспекты развития отрасли переработки отходов в Калининградской области. Главным спикером стал Директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный, а его содокладчиками руководитель направления по металлургии и металлургическому сырью Рейтингового агентства «Русмет» Алексей Чижиков; руководитель направления по отрасли обращения с ломом и отходами металлов Рейтингового агентства «Русмет» Кристина Гронская; старший аналитик Рейтингового агентства «Русмет» Анастасия Нестерова; председатель СРО «Региональный союз переработчиков отходов Калининградской области» Святослав Лавриненко.

Завершающий блок первого дня конференции был посвящен диверсификации и технологизации ломозаготовительного бизнеса.

Руководитель проектов Рейтингового агентства «Русмет» Дмитрий Стукалов рассказал участникам мероприятия о диверсификации ломозаготовительного бизнеса в условиях торговых барьеров и экоповестки, о международном опыте и технологиях.

Генеральный директор ХуаХун-Русь Тэн Юе сделал доклад о повышении эффективности деятельности ломозаготовительного бизнеса за счет использования технологий.

Модератором состоявшегося в Калининграде мероприятия выступила Исполнительный директор Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Марина Угловская.

Второй день конференции «Балтийский лом» был посвящен визитам на предприятия Калининградской области. Так, делегация посетила портовые объекты ЗАО «Цепрусс», порт «Барк Крузенштерн» и предприятие по переработке металлолома ООО «СКМ».

В завершении деловой программы делегация конференции посетила АО «Калининградский янтарный комбинат» (Ростех), единственное в России и крупнейшее в мире промышленное предприятие, добывающее янтарь открытым карьерным способом. Объект получил гран-при Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут на действующее предприятие».

Сообщение Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» провела конференцию «Балтийский лом» в Калининграде появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий