Почему японцы предлагают научиться использовать меньше стали

Японские ученые сильны в новых технологиях. Но даже они понимают, что это довольно долгий, медленный путь для преобразования планеты. Особенно, в части решения экологических задач. Придется чем-то жертвовать, уверены они. И предлагают, в частности, значительно сократить выпуск стали. Что это даст?

Свои расчеты и советы ученые изложили в журнале Nature Sustainability. Стальные конструкции в мире применяют повсеместно. Но известный факт — на их производство приходится около 7% общемировых выбросов парниковых газов.  В 2021 году правительствами 45 стран были подписаны соглашение о снижении выбросов парниковых газов, выделяющихся при производстве стали, до нуля к началу следующего десятилетия.

Задача не видится реальной, уверены японские специалисты. По их расчетам можно к 2030-му снизить выбросы на 46%, а к нулю прийти лишь в 2050-м. Инновации здесь сыграют свою роль, например, как вторичное использование водорода в формате топлива или сырья химической промышленности.

Но это небыстрый прогресс. Параллельно нужно просто сокращать производство стали. Заменять ее менее экологически вредными материалами. И саму сталь усовершенствовать. Она должна стать более легкой без потери качества. Также необходимо улучшить процесс переработки металлического лома. Еще один путь: меньше приобретать техники, транспорта, оборудования, которые используются эпизодически. Их лучше арендовать. Комплексный подход поможет быстрее решить проблему.

Источник: planet-today.ru

Сообщение Почему японцы предлагают научиться использовать меньше стали появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий