Металлурги обсудили перспективы развития отрасли в России

В Санкт-Петербурге в преддверии Дня металлурга состоялся круглый стол «Достижения и новые вызовы на рынке металлов и лома. Тенденции ВЭД. Развитие технологий и инвестиционного потенциала». Организатор мероприятия Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров, начальник Управления развития экспортной деятельности Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Анна Варягина, директор НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный и представители металлургической и ломозаготовительной отрасли со всей страны.

В рамках мероприятия участники обсудили текущую ситуацию на российском и мировом рынках лома и металлов в условиях ограничений экспорта, потенциальные пути развития ВЭД в сфере металлургии и ломозаготовки, новые технологии на рынке лома и в сфере утилизации отходов, а также экологическую повестку.

Отдельно участники дискуссии остановились на вопросе повышения экспортных пошлин на вывоз лома черных металлов. В ходе обсуждения были высказаны различные мнения и прогнозы, рассмотрен опыт реализации предыдущих ограничений.

По оценкам экспертов сегодня металлофонд в России превышает 1,5 млрд. тонн, и его объем увеличивается. В отрасли по СЗФО занято около 15 тысяч человек. Профессиональный праздник – День металлурга, работники отрасли в 2021 году отметят 18 июля.

О НСРО «РУСЛОМ.КОМ»
Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

© Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

Сообщение Металлурги обсудили перспективы развития отрасли в России появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий