Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» приняла участие в выставке «Металл-Экспо»

08-11 ноября 2022 года в Москве состоялась 28-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо», в которой приняли участие около 400 компаний из России и 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Обширная деловая программа, рассчитанная на 50 мероприятий, включила в себя доклады 326 спикеров. Участники рынка металлов и их контрагенты получили уникальную возможность проведения встреч и переговоров, заключения соглашений о сотрудничестве, подписания контрактов. Выставку посетили более 20 тысяч потребителей металлопродукции из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных, логистических и металлоторговых компаний.

Активное участие в выставке приняли представители Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ», а также партнера Ассоциации, Рейтингового агентства «Русмет». Директор Ассоциации Виктор Ковшевный в рамках выставки «Металл-Экспо» и конференции «Российский рынок металлов» выступил с подробной презентацией по российскому рынку лома. Ему также была вручена награда как одному из лучших спикеров 2022 г. от организаторов конференции. В ходе своего выступления г-н Ковшевный, в частности, отметил, что экспортная пошлина с 1 января в размере 100 евро за тонну носит заградительный порядок, и экспорт в итоге просел на 85%. Спикер подробно рассказал о ситуации с потреблением лома, ценах и тенденциях в отрасли.

На стенде партнера Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ», РА «Русмет» посетители смогли получить обзор по рынку лома черных и цветных металлов за 9 месяцев, а также информацию о текущих тенденциях и ближайших зарубежных бизнес-миссиях в Иран, Индию и Китай для развития рынков сбыта и поиска партнёров.

Кроме того, экспоненты и посетители мероприятия смогли дать видео интервью и презентовать свои компании, с последующим размещением информации на ресурсах СМИ РА «Русмет» и Ассоциации «НСРО РУСЛОМ.КОМ». Так, в ходе интервью с посетителями от участников были получены ответы на такие актуальные вопросы, как текущее состояние и тенденции/прогнозы рынков металлургического сырья, металлов и металлоторговли в сегодняшних непростых условиях. Участники рассказали о том, получили ли они меры поддержки от государства и какие именно; прокомментировали, насколько внешние  санкции и внутренние ограничения повлияли на показатели их деятельности.

Представители компаний-участников выставки в ходе интервью также сообщили, насколько получилось перестроить логистику товаров, об основных сложностях этого процесса, таких как нехватка кораблей, вагонов, остановились на вопросах тарифной политики. Участники рынка рассказали о влиянии повышенной экспортной пошлины и фактического  закрытия  экспорта лома черных металлов на другие рынки лома, такие как медь и алюминий. Отдельно респонденты прокомментировали такие вопросы, как сокращение или создание новых рабочих мест в сегодняшней ситуации, создание новых инвестиционных проектов и возможную диверсификацию бизнеса.

Были затронуты и другие темы – от готовности компаний к переходу на безналичные расчеты и поддержки инициативы Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ в части отмены НДФЛ и повышения штрафов за незаконный оборот лома до предпочитаемой аналитики и источников отраслевой информации (зачастую таким источником участники называли РА «Русмет») для принятия управленческих решений и понимания тенденций рынка.

Так, ряд спикеров рассказали об особенностях работы своих экспортоориентированных предприятий в текущий турбулентный период. Комментируя актуальную ситуацию на рынке, они отмечали необычные явления, связанные со стоимостью лома. Так, по данным одного из выступающих, впервые в истории была отмечена ситуация, когда лом в Турции оказался дешевле лома на заводе в России. В связи с этим, компания рассматривала возможности закупки лома за рубежом, что является феноменальной ситуацией, так как Россия всегда являлась экспортером. При этом цены на продукцию, наоборот, показали тенденцию к снижению.

Внешние ограничения также сыграли свою роль в работе предприятия. Проблемы в логистике и движении финансовых потоков вынудили перестраивать процессы. Кроме того, подобные ограничения осложнили конкуренцию с турецкими и китайскими поставщиками. Тем не менее, хотя большинство европейских стран закрыто для поставок, успешные российские экспортоориентированные предприятия находят новые рынки сбыта в мире, нанимают новых сотрудников со знанием не только европейских, но и восточных, азиатских языков. Несмотря на проблемы и нестабильность ситуации, такие компании не приостанавливают свои текущие инвестиционные проекты.

Традиционно, на площадке «Металл-Экспо» состоялось совещание координационного Совета металлургической промышленности при Министерстве промышленности и торговли России, где обсуждалась текущая ситуация в металлургии и проблемы отрасли. Помимо этого, в рамках «Металл-Экспо 2022» прошло награждение лауреатов конкурсов «Главное событие 2022 г. в металлургии России», «Лучшая сбытовая сеть России», «Лучшая металлобаза России», «Лучший сервисный металлоцентр России», «Молодые ученые». Наиболее значимые достижения в сфере производства черных и цветных металлов, современного оборудования и технологий для металлургии и металлообработки были отмечены золотыми и серебряными медалями «Металл-Экспо».

 Справка об Ассоциации

Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» – единственное в стране официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации. Участниками СРО являются более 300 компаний из числа заготовительных структур металлургических комбинатов, независимых переработчиков, экспортеров и трейдеров, являющихся лидерами рынка и государственных программ. Члены Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ» обладают 100% шредерных мощностей России и 75% рынка по объему потребления стального лома в России.

 Миссия – обеспечение сырьевой и экологической безопасности в стране через возврат в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.
Цель – создание высокотехнологичной и эффективной отрасли обращения с ломом металлов и отходами производства и потребления.

Контактные данные:
 
Пресс-служба Ассоциации НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

Тел.                +7 (499) 490-49-28
Моб. тел.       +7 (903) 363-5393
Эл.почта        a.kondratiev@ruslom.com

Сообщение Ассоциация НСРО «РУСЛОМ.КОМ» приняла участие в выставке «Металл-Экспо» появились сначала на Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ.

Источник: Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ

Оставьте комментарий